Блог

Блог команди Carlife, в якому ми ділимося
своїм реальним багаторічним досвідом
у сфері купівлі-продажу автомобілів
з пробігом

Купівля автомобіля за дорученням
Купівля автомобіля за дорученням

Купівля автомобіля за дорученням


У наш час, коли операція зняття - постановки автомобіля на облік занадто дорога для багатьох автолюбителів і на деяких автомобілях становить 5-10% від їх вартості (автомобілі вітчизняного виробництва), стало досить популярно купувати автомобілі за дорученням від попереднього господаря. При такій угоді, витрати по переоформленню автомобіля рідко доходять до 300 грн., а витрати часу - до півгодини. Але такий вид передачі транспортного засобу приховує у собі багато підводних каменів. Давайте розберемося в них разом із фахівцями сервісу Carlife-Україна.

"Кримінальне" минуле автомобіля.


Найнебезпечнішим фактором в покупці за дорученням є чистота «кримінального минулого» автомобіля. При угоді жоден нотаріус не стане перевіряти автомобіль на предмет угону, розшуку, чи не чесного «розмитнення», підробки тех. паспорта і т.п. Так само, можна легко попастися на вудку шахраїв, купивши автомобіль - двійник (викрадене ТЗ, з перебитими номерами кузова під такий же чесний автомобіль). Погодьтеся, не дуже приємно буде зустріти на вулицях вашого міста машину, точнісінько як у вас ще й з такими ж номерними знаками. Та й досвідчений інспектор ДАІ зможе неозброєним оком засумніватися в достовірності документів і відправити авто на експертизу, звідки, при виявленні механічних змін номера кузова, ошуканий покупець поїде «на трамваї».

Арешт, розшук та інші неприємності.


Крім того, купуючи авто за дорученням, варто побоюватися знаходження автомобіля в заставі, або арешті. Убезпечити себе від цього можна, отримавши у нотаріуса «Виписку з державного реєстру обтяжень рухомого майна». Але вона дасть впевненість тільки в тому, що на дату складання виписки автомобіль чистий і не може гарантувати того, що він буде залишатися таким і надалі. Так як власником автомобіля є людина, вказана в тех. паспорті, при виникненні у нього проблем з банками, податкової, ДАІ та іншими службами на його майно може бути накладено арешт у будь-який час, а ще гірше розшук і примусове відчуження. У цьому випадку автомобіль прямо з поста ДПС виїде на штраф. майданчик і покупцеві доведеться довго доводити в судах, що він дійсно придбав цей автомобіль і є його власником.

Нечесні продавці.


Рідко, але все ж зустрічалися в нашій практиці нечисті на руку продавці автомобілів, які після успішної операції і написання довіреності на покупця, через деякий час її просто скасовували і подавали автомобіль в угін. У цьому випадку, суднові тяжби для господаря, який придбав автомобіль також забезпечені. В якості поради напишемо, що в якійсь мірі уберегти себе можна, змусивши господаря написати розписку, що він отримав деяку суму грошей від вас за конкретний автомобіль. Обов'язково вкажіть номерні знаки і VIN-код. Незайвим буде і свідок, який поставить свій підпис в цьому ж документі. Конкретної юридичної сили така розписка не має, але при певному розвитку подій, у покупця буде запасний «козир».

Великі проблеми у новоспеченого автовласника можуть розпочатися у разі смерті господаря автомобіля по тех. паспорту. У цьому випадку довіреність автоматично анулюється, а власником автомобіля буде особа - спадкоємець померлого.

Ось власне і всі підводні камені для покупців автомобіля. Хотілося б додати, що продавець теж повинен знати про деякі нюанси особистісної відповідальності, віддаючи свого залізного коня за дорученням. Наприклад, якщо покупець авто вчинить ДТП і сховається з місця аварії, або автомобіль буде проходити по тій чи іншій кримінальній справі, співробітники правоохоронних органів в першу чергу прийдуть до господаря по тех. паспорту, а вже потім довго з'ясовуватимуть де, на кого і за яких обставин виписувалась довіреність.

Давайте підсумуємо:

 1. Купуючи автомобіль за дорученням, покупець економить гроші та час на реєстрації, але отримує масу ризиків, описаних вище. 
   
 2. Довіреність не є документом, що засвідчує передачу права власності на автомобіль, а лише дає право розпоряджатися ним. Для того, щоб автомобіль став вашим законно, його потрібно поставити на облік і отримати тех. паспорт з вашим прізвищем в ньому.
   
 3. На нашу думку, ризики, пов'язані з купівлею-продажем автомобіля за дорученням незрівнянно більші в порівнянні з сумою заощаджених коштів і часу на перереєстрацію автомобіля.


  -Пошук автомобіля з пробігом в інтернеті (найбільш зручні та популярні сайти з продажу авто) 

  -Дзвінок власнику автомобіля (які питання ставити та, як не витрачати свій час даремно) 

4.7 з 5 (13 голосів)
Комментарии
 • Комментарии
 • Vkontakte
 • Facebook
 • crafters.com.ua

  13:51

  02 грудня 2021

  Спасибо, полезная статья, вынес для себя новое
 • Сережа

  17:55

  13 квітня 2016

  Какие гарантии что это все правда? как узнать?
 • Сережа

  17:54

  13 квітня 2016

  Какие гарантии что это все правда? как узнать?
 • Виталий

  18:53

  21 січня 2015

  Подскажите пож-та Покупка трейлера (дача прицеп) по доверенности столь же рискована, как и покупка авто или все же при такой сделке рисков меньше? Заранее спасибо.
 • Александр

  11:49

  01 серпня 2014

  Покупка автомобиля по доверенности просто напросто заманка для жлобов. Или как говорится "жадность фраера сгубила". Зачем идти на такие риски,если юридически ты даже не становишься собственников автомобиля, а только распоряжаешься им. Лучше потратить больше времени, но при этом знать, что за твой автомобиль никто, кроме тебя, ответственности не несет.
 • Oleg N.

  17:19

  31 липня 2014

  Берегитесь люди! Помимо расписки надо еще смотреть, чтобы продавец эту расписку просто напросто не стащил. Я уже писал в комментарии к другой статье, но повторюсь: Я попал на две с половиной тысячи, просто пришли и сказали, что доверенность не действует. Поэтому эйфорию от хорошей покупки в сторону и все документы держите при себе! А то тю-тю, ни адвоката, денег. Сам обжегся
 • Василий Тунменев

  21:07

  20 липня 2014

  Сам являюсь автолюьилетем уже больше 15 лет, и не так давно решил купить автомобиль, подкопил денег и решил, что куплю машину б/у, но в отличном состоянии. Выбрал Пежо 206, машинка маленькая, честно говоря было мало мыслей о том, что машина может иметь прошлые проблемы. Продавец оказался порядочным мужчиной, очен ьприятно рассказал о всех пробелмах, что были, даже рассказал о побитом стекле и задней фаре, и сказал, что в целом, машина очень хорошая. На момент покупки я заплатил за нее 8000 у.е.. Сделка был оформлена по доверенности, но моя жена- юрист, уверела, что все в порядке. Но так было только с ее точки зрения.С удовольствием отъездил на ней около месяца до тех пор, пока меня не остановил сотрудник ГАИ. Не знаю почему, но он предложил мне открыть копот. Я открыл, после недолгих операций он сказал, что машина отправляется на стоянку для дальнейшего выяснения. Уже позже, я узнаю, что машина была угнана у одного предпринимателя, и находилась в розыске уже 3 месяца. С тех пор я вновь хожу пешком. Дорогие автолюбители, покупайте машину, только убедившись в ее прошлом, если это машина б/у.
 • Александр Деревянко

  21:00

  20 липня 2014

  Что касается нечестных продавцов...да, к сожалению это проблема касается почти всех, и к сожалению, никто от нее не застрохован. Каждый продавец имеет лишь одну цель- сбыть свой авто и выручить за это деньги, неважно, каким образом они будут добыты. Если машина должна соответствовать определенной цене в теории, а на практике она имеет неисправности тогда в дело вступает обычный человеческий обман и покупка автомобиля превращается в выбор кота в мешке, шанс на удачу 1 из 10. Не так давно купил авто с рук, продавец сказал, что все только что ремонтировано, постоянный уход за машиной был, никаких вмятин не было, все в норме, я осмотрел с коллегой, ничего не нашел...только отъехал ак сломалась стрелка спидометра и ручка переключатель дворников заела в стартовом положении, ремонт обошелся еще в 50 у.е. Так что, всегда думайте над тем, что лушче, покупка с рук в слепую или покупка в салоне с гарантией)
 • Елена

  15:53

  20 липня 2014

  Есть случаи, когда видишь, что автомобиль продаётся очень дешево для своего года и состояния и продавец указывает, что продажа по доверенности, но потом на себя невозможно будет переоформить вообще, так как отсутствуют нужные документы или что-то подобное. Вот тут действительно риски очень большие. Сама стараюсь не брать по доверенности по тем причинам, что описаны в статье.
 • Воронов

  22:30

  19 липня 2014

  Пoлaгaю, рaзумных людeй нe нужнo убeждaть в прaвильнoм. Нo хвaтaeт и тeх, ктo ужe мнoгo лeт тaк и кaтaютcя нa aвocь. А вooбщe, ecли кoму-тo в cилу кaких-тo причин приcпичилo купить aвтo пo дoвeрeннocти — хoтя бы вмecтe c дoвeрeннocтью cocтaвьтe прocтeнький дoгoвoр купли-прoдaжи aвтo (мoжнo в прocтoй пиcьмeннoй фoрмe), a в дoвeрeннocти укaжитe для ceбя вoзмoжнocть прeдcтaвлять бывшeгo влaдeльцa в oргaнaх ГАИ пo вoпрocу cнятия aвтoмoбиля c учeтa в cвязи c прoдaжeй. В тaкoм cлучae, Вы caми cмoжeтe cнять и пocтaвить aвтo ceбe нa учeт, кoгдa Вaм будeт удoбнo и, крoмe тoгo, у Вac будeт ceрьeзнoe дoкaзaтeльcтвo тoгo, чтo Вы купили aвтoмoбиль, дaжe ecли нe уcпeeтe eгo пeрeрeгиcтрирoвaть дo oкoнчaния cрoкa дoвeрeннocти. Нo caмoe глaвнoe, нe тупить при cвoeврeмeннoй oплaтe трaнcпoртнoгo нaлoгa. ИМХО, этo будeт лучшим дoкaзaтeльcтвoм для cудa, чтo Вы являлиcь зaкoнным влaдeльцeм aвтoмoбиля и нecли брeмя eгo coдeржaния. И кcтaти, я бы дoбaвил eщe: "Никoгдa нe ПРОДАВАЙТЕ aвтoмoбиль пo дoвeрeннocти!" Пocлeдcтвия тaкжe мoгут быть caмыми нeпрeдcкaзуeмыми, пocкoльку Вы будeтe вce eщe coбcтвeнникoм иcтoчникa пoвышeннoй oпacнocти co вceми вытeкaющими oтcюдa пocлeдcтвиями!
 • Юрий Садовский

  16:29

  18 липня 2014

  И в правду , покупка по доверенности может привести к очень неприятным последствиям, самая распространённая- это по истечению срока доверенности , вы не имеете права управлять автомобилем, а найти продавца , через скажем 3 года, что бы продлить доверенность, или скажем переоформить авто на себя , проблематично, и потом , сам продавец по закону хозяин автомобиля, и с юридической точки , имеет полное право забрать у вас авто, и закон будет на его стороне, вы не как не сможете доказать, что купили его себе на всегда. Плюс , даже если это честный продавец, но срок истёк и пора продлевать или переоформлять, а продавца не стало, ну погиб, или умер собственной смертью, то по закону автомобиль теперь переходит его детям, жене по наследству , а вот они уже не хотят его продавать, и вы опять без автомобиля. Будьте бдительны , лучше переплатите, и ездить себе на здоровья, без риска потерять железного коня.
 • Юра

  09:30

  27 червня 2014

  Да был у меня случай, в 2008 году, я купил машину прямо пред кризисом, по доверенности проверил у своего нотариуса ей по государственному реестру обременений движимого имущества. Все было чисто. Деньги отдал и начал кататься. И тут бахнул кризис доллар попер, и видать бывшему владельцу пристпичело поиметь бабки. и он аннулировал доверенность и подал в урон. Через три дня мне тормозит гаишник и сообщает что мой железный конь в угоне. Я думал что у меня челюсть днище пробьет. Я тогда набегался по судам и инспекциям. Все таки мне удалось доказать что мой автомобиль мой. Но я честно скажу что денег я потратил больше чем сэкономил!

Додати коментар

captcha